0

CALENDARIO GARE

Pubblicato da Massimo Colombo | 14.6.09

Calendario gare fino al 2 agosto 2009

Data
Gara
Tipo
Località
Distanza
Km
Partenza
ore
Link utile
20-21 giu
24 x 1 ora
pista
Verbania (VB)
24 x 1 ora
15.00
0323/403904
21-giu
4^ Corri con noi per la vita
Piede d'oro
Gazzada-Schianno (VA)
10-4
9.00
349/8406525 - 338/4542534
21-giu
35^ Camminata della Boschessa
Fiasp-IVV
Busto A. (VA)
20-10-5
8.30-9.30
0331/637003
21-giu
Gozzano
Gamba d'Oro
Gozzano (NO)
10-2
9.00
0322/87712
21-giu
Lavaredo Ultratrail
Ultratrail
Palus S. Marco (BL)
60 (+ 4000)
6.00
www.ultratrail.it
22-giu
“Corsa di San Giovanni”
Serale - di corsa a VCO in festa
Rumianca di Pieve Vergonte VB
6
20.15
347/3961308
23-giu
6^ Marcia per i Boschi lungo il Fiume Ticino
Serale - Circuito Running e "corri con PU.MA"
Coarezza- Somma L. (VA)
6,5/2,1
20.00
0331/253788
24-giu
Gargallo
Serale - Gamba d'oro
Gargallo (NO)
6-2
20.15
 
25-giu
15^ Camminata dei 3 campanili
Serale - Poker di mezza estate
Mombello (VA)
7-3
20.00
0332/666858
25-giu
II Corsa podistica degli Asnitt
Serale
Quinzano di Sumirago (VA)
5,4
20.00
0331/203333 - 338/5017366
26-giu
Comignago
Serale - Gamba d'oro
Comignago (NO)
7-3
20.15
0322/50137
26-giu
2^ Camminata Società Calcio Vogogna”
Serale - di corsa a VCO in festa
Vogogna (VB)
6-2
20.15
3465785463
27-giu
Stracunardo
Fiasp-IVV
Cunardo (VA)
10-5
18.30-19.30
347/8112487
27-giu
1^ Caminava Penna Nera
Serale
Mezzana di Somma L. (VA)
6
20.10
 
28-giu
24^ Quatar Pass par Arcisà
Piede d'oro
Arcisate (VA)
9-4
9.00
349/4769129
28-giu
Sei ore di Castronno
Fiasp-IVV
Castronno (VA)
10-5
07.00-13.00
0332/892035
28-giu
Grignasco
Gamba d'Oro
Grignasco (VC)
10-3
9.00
338/8723650
28-giu
"At zalut"
Km verticale + Skyrace
Premia - orridi di Uriezzo (VB)
7 (+1000) 12 (+2050)
8.45/8.30
335/8132804
28-giu
Skyrace Biella-Monte Camino
Skyrace
Biella (BI)
22
8.30
www.gsapollone.it
28-giu
12 x mezz'ora
pista
Dormelletto (NO)
12 x mezz'ora
   
28-giu
AMB Ticino Ultramarathon 2009
Ultramaratona
Bellinzona (CH)
53
8.00
www.tisupermarathon.altervista.org
28-giu
AMB Ticino Ultramarathon 2009
staffetta running + MTB
Bellinzona (CH)
32(RUN)+21(MTB)
8.00
www.tisupermarathon.altervista.org
28-giu
34^ Pistoia - Abetone
Ultramaratona
Pistoia
50
 
www.pistoia-abetone.it
2-lug
1^ Camminata di S. Caterina
Serale - Poker di mezza estate
Leggiuno (VA)
7
20.00
www.atletica3V.it
2-lug
11^ Notturna Città di Trecate
Circuito Running -Serale
Trecate (NO)
6-2
20.30
0321/74385
3-lug
8^ Strarovate
Serale - Circuito "corri con PU.MA"
Rovate di Carnago (VA)
5,4
20.30
0331/987227
3-lug
Oltre fiume di Baveno
Serale - Gamba d'oro
Baveno (VB)
6-2
20.15
0323/923331
3-lug
"ciar o scur a Ossona sa cur"
Serale
Ossona (MI)
6,5
20.30
02/9010177
4-lug
Armeno - Mottarone
Circuito Running
Armeno (VB)
12,5
17.00
www.circuitorunning.it
04/05-lug-09
12 X 1 ora
Serale - di corsa a VCO in festa
Domodossola (VB)
12 X 1 ora
21.00
388/5538051
04/05-lug-09
La via dei lupi
Ultra trail
Limone P.te-Chiusa Pesio (CN)
42-32
8.00
www.italiatriathlon.it
5-lug
3^ Sgambada de Agra
Piede d'oro
Agra (VA)
12-4
8.30
333/5893581
5-lug
29^ Camminata in allegria nei boschi
Fiasp-IVV
Mozzate
7-12-19
8.00-9.30
0331/831604
5-lug
Ghevio di Meina
Gamba d'Oro
GHEVIO di Meina (NO)
12-3
9.00
0322/217624
5-lug
Alpine runner sky race
Circuito Running
Rimasco (VC)
10,3 (+1200)
9.00
347/8085111
8-lug
Corri e vai
Serale
Momo (NO)
6-2
20.00
0321/926235
10-lug
StraMAzzate - cronoscalata della Maccana
cronoscalata
Azzate (VA)
1
20.00
www.runnersvalbossa.it
10-lug
3^ Camminata del donatore
Serale - Poker di mezza estate
Caravate (VA)
7
20.00
www.atletica3V.it
10-lug-09
Soriso
Serale - Gamba d'oro
Soriso (NO)
6-2
20.15
0322/983145
10-lug
"Madonna della Crosa”
Serale - di corsa a VCO in festa
Crosa di Fomarco - Pieve V. (VB)
6-2
20.00
333/9169357
10-lug-09
2° Jackpot Run
Serale
Magnago - Bienate (VA)
5,7
20.30
349/2726338
12-lug-09
2^ Camminata Alpina
Piede d'oro
Leggiuno (VA)
11-4
8.30
348/7848568
12-lug-09
Giro del Pozzo Piano
Corsa in montagna (camp. prov. FIDAL)
Vararo di Cittiglio (VA)
11
9.00
www.atletica3v.it
12-lug-09
Stravelate
Fiasp-IVV
Velate (VA)
6-11-16-24-35
8.00-9.00
0332/820510
12-lug-09
S. Cristina Borgomanero
Gamba d'Oro
S. Cristina Borgomanero (NO)
12-3
9.00
0322/804216
12-lug-09
Mapei Day 2009 Bormio- Stelvio
mezzamaratona in salita
Bormio (SO)
21,097 disl. 1533
8.45
www.winningtime.it
12-lug-09
Monterosa Skyrace
Skyrace
Alagna Valsesia (VC)
28
8.00
http://www.alagna.it/
12-lug-09
Ecomaratona del Ventasso
Ecomaratona
Busana (RE )
42,195-11
8.30
www.ecomaratqnadelventasso
12-lug-09
Merrelskyrace
Skyrace
Serre Chevalier (F)
46
 
www.trailserrechevalier.com
13-lug-09
“Corri per l’Oratorio”
Serale - di corsa a VCO in festa
Gravellona Toce (VB)
6-2
20.00
347/2573635
16-lug
“Corsa d’Estate”
Serale - di corsa a VCO in festa
Feriolo (VB)
6-2
20.00
335/236341
17-lug
Revislate di Veruno
Serale - Gamba d'oro
Revislate di Veruno (NO)
6-2
21.15
0322/830625
18-lug
1^ Pella- Madonna del Sasso
Serale - Circuito Running
Pella (NO)
8
17.00
335/6574656 - 348/7462718
18-lug
Duathlon Picco e Pala
Duathlon (corsa+bici)
Cambiasca (VB)
7+7
17.00
340/4178711
19-lug
33° Camminata campestre
Piede d'oro
Vinago di Mornago
9,5-5
8.30
0331/904319
19-lug
29^ Tra boschi e valli d'or
Fiasp-IVV
Monteviasco (VA)
12-3
8.30/9.30
0332/510678
19-lug
Madonna della Guardia - Colazza
Gamba d'Oro
Colazza (NO)
10-2
9.00
339/4916677
19-lug
Gomba - Rifugio Alpe Laghetto
corsa in montagna
Bognanco loc. Gomba (VB)
7 (+780)
10.00
0331/769489 (ore pasti)
19-lug
International Bettelmatt
Skyrace
Riale (VB)
32-20-6
8.30-8.45
www.bettelmattskyrace.it
22-lug
“8^° Giro del lago di Mergozzo”
Serale - di corsa a VCO in festa
Mergozzo (VB)
7
20.00
339/7564663
23-lug
CorriArsago
Serale - Circuito "corri con PU.MA"
Arsago Seprio (VA)
 
20.00
 
24-lug
Cavaglio d'Agogna
Serale - Gamba d'oro
Cavaglio d'Agogna (NO)
6-2
20.15
0322/806192
25-lug
Biella-Oropa
Circuito Running
Biella (BI)
12,2
17.00
015/20563
25-lug
Giro di Strecc
Serale - di corsa a VCO in festa
Cannobio (VB)
6-2
20.00
0323/70623
25-lug
30° Camminata di S. Anna
Piede d'oro
Besozzo (VA)
8
20.30
0332/771192
26-lug
3^Giro del Pozzo Piano
grand prix delle montagne varesine
Vararo di Cittiglio (VA)
12
9.00
348/8255716
26-lug
11^ Camminando per Barasso
Fiasp-IVV
Barasso (VA)
6-11-18
8.00-9.00
338/5368487
26-lug
Borgosesia
Gamba d'Oro
Borgosesia (VC)
10-2
9.00
0163/21450
26-lug
Trail del Bangher
Trail
Piedicavallo (BI)
27
9.00
www.mauscilla.it
26-lug
Gargallonga
Circuito Running
Gargallo (NO)
10-2
9.00/9.15
0322/913750
26-lug
3^ Ed. Ossola Trail
Trail
Vogogna (VB)
35
9.00
www.ossolatrail.com
27-lug
“4° Memorial Renzo Morandi”
Serale - di corsa a VCO in festa
Baveno (VB)
6-2
20.00
336/357225
31-lug
Montrigiasco
Serale - Gamba d'oro
Montrigiasco (NO)
6-2
20.15
0322/57253
1-ago
22^ Camminata della Valmastallone Varallo-Rimella
Circuito Running - corsa in salita
Varallo (VC)
22
9.00
0163/200236
2-ago
Giro del Paglione
Corsa in montagna
Cangili di Biegno (VA)
11
9.00
348/8255716
2-ago
Veruno
Gamba d'Oro
Veruno (NO)
10-2
9.00
 
2-ago
26° Giro podistico nel Parco Ticino
Fiasp-IVV
Oleggio (NO)
7-12-19
8.00-9.00
335/8341036
2-ago
4^ Wild running
Circuito Running
Stresa (VB)
1,5-10
9.00-9.05
349/3718292
2-ago
Stralivigno
Mezza Maratona in altura
Livigno SO
21
9.00
www.stralivigno.it
2-ago
Chaberton Marathon: "Skyrace dei Forti", "K22"
Sky Marathon
Monginevro (F)
42,5-22
8.00
www.chabertonmarathon.eu

0 commenti